ПОМОЩЬ СЕЛУ УНИЦЫ ТВЕРСКОЙ ЕПАРХИИ

Немногие жители мегаполиса, да и подмосковных городов, представляют себе, чем живет село в 300 км от Москвы.
Обычные условия жизни и быта, к которым привыкли горожане, даже и не снились людям, живущим в нескольких сотнях километров от МКАД.
У подольских детей имеется не только больше возможностей для получения образования, но, откровенно говоря, и изобилие выбора занятий по интересам в свободное от учебы время. Иначе обстоят дела у сельских детей.

Мы не сможем ответить на многие вопросы: например, почему закрываются одна за другой школы в селах? Почему едва уцелевшие после «оптимизаций» школы испытывают такой дефицит в самом необходимом, когда где-то наверху рапортуют о том, что с обеспечением народного образования все весьма неплохо? И зачем придумывать далекие от жизни простых людей «нац.проекты» и тратить миллионы на «чемпионаты», на которых выиграем не мы и уж точно не наши дети? И как можно вырастить поколение чемпионов, если в школу снова не завезли мячи, лыжи, клюшки и коньки? Да и если бы завезли, где играть в футбол, если песок для спортивной площадки перед школой тоже обещали, но уже прошло 3 года. А его до сих пор нет. И больше не обещают…

Если не давать детям возможности для роста, нельзя ожидать результат. Нет чужих детей. Нет чужих проблем. ВСЕ эти дети — наши. Наше будущее. Будущее нашей страны. Помогая детям стать лучше, умнее, сильнее, образованней сегодня, мы делаем бесценный вклад в будущее.
Что толку от эйфории после просмотра очередного ура-патриотического блокбастера, если выйдя из кинозала, мы ничего не сделаем своими руками? Только мы сами можем день за днем, капля за каплей менять что-то вокруг, отдавая добро, а не подгребать его под себя.
Не надо оглядываться и думать, что за нас это сделает кто-то другой.

2 года назад один наш соотечественник узнал о сельской школе, в которой на несколько десятков детей из спорт.инвентаря было только 3 поломанные лыжи.
Тот парень, надо заметить, в свое время получил отличное образование в Москве, позволившее ему добиться престижной работы за рубежом. Зная не понаслышке, как важно учиться и тренироваться до победы, он, не долго думая, подарил сельской школе целый фургон спортивного инвентаря — там была полная лыжная экипировка на ВСЕХ(!) школьников села.
Ну подарил и молодец, скажите вы. А ведь это еще не конец реальной истории одной школы в Тверской области.
Дети упорно тренировались 2 сезона. По словам педагогов, их было просто невозможно оторвать от «лыжных гонок» вокруг села.
И вот, в этом году на лыжне России эти сельские школьники заняли 4 призовых места.
_____________________

Волонтеры #Милосердие_Подольск на днях загрузили очередные 2 машины полезных и нужных вещей для жителей села Уницы.
Среди прочего были отправлены: художественная и научно-популярная литература для школьной библиотеки, книги по рукоделию, кулинарии, для уроков домоводства, книги по цветоводству, садоводству, ткани на костюмы для школьного театра, швейные машинки, школьные доски, телефонные аппараты, спортивная и школьная одежда и обувь, коньки, развивающие игры и пособия для детского сада. И, как обычно, много сезонной одежды, обуви для взрослых и детей.
Подольский детский сад #Ивушка собрал канцелярию в детский сад села Уницы. Так же передана канцелярия для воскресной школы при храме Живоначальной Троицы.

Мы благодарим всех, кто помогает, жертвует, упаковывает, а так же транспортирует все это в Тверскую область!

Подумайте, ведь любой подаренный ребенку фломастер, кисточка и краски — это шанс для него стать, например, «новым» Айвазовским.
Каждый подаренный футбольный мяч — это потенциальный гол в ворота «Мадридского Реала».
А подаренная энциклопедия — это, вероятно, в далеком будущем книга на полке всемирно известного ученого или изобретателя вакцины от смертельной болезни…

#Милосердие_Подольск
#Уницы
#Тверская_область